Name Not Resolved 105 — исправление ошибки

Ошибка name not resolved 105 в большинстве случаев возникает при наличии проблем с DNS-сервером либо службой, которая отвечает за взаимодействие с ним. Однако Skype и прочие аналогичные агенты продолжают функционировать в штатном режиме. Впервые ошибка появилась в Google Chrome, после чего в Опере и прочих интернет-обозревателях. Чтобы научиться находить пути решения, стоит рассмотреть все имеющиеся особенности.

Об ошибке

Представленная ошибка указывает на наличие проблем взаимодействия сервера и одноименной службой. Существует множество причин, которые способны повлечь за собой сбои в работе. Поэтому пользователям важно знать их, чтобы успешно восстанавливать работоспособность.

Решение проблемы на ПК (Windows)

Специалисты выделяют множество способов решения, среди которых: перезагрузка роутера, смена IP и пр. Рекомендуется ознакомиться с ними подробней.

Перезагрузка компьютера

Стандартная перезагрузка ПК может решить проблему в случае зависания работы программных обеспечений. Как правило, требуется пользоваться альтернативными способами, чтобы добиться решения.

Перезагрузка модема/роутера

С целью устранения ошибки name not resolved 105 рекомендуется пользоваться функцией сброса параметров. Для этого используется клавиша «Reset», которая расположена на задней части роутера.  Для нажатия часто требуется пользоваться тонкой иголкой.

В качестве альтернативного варианта выделяют сброс через панель у правления, которая открывается путем ввода в адресную строку«192.168.0.1» — точный адрес находится в нижней части корпуса маршрутизатора.

Дополнительно стоит помнить, что модем обладает специализированным программным обеспечением, которое может работать со сбоями. В таком случае стоит вернуться к первоначальным параметрам либо обновить ПО.

Второй метод предполагает:

  1. Переход на официальный сайт разработчика роутера.
  2. Переход в раздел пользовательской поддержки.
  3. Нажатие на категорию встроенного программного обеспечения.
  4. Нажатие на актуальную версию ПО.
  5. Авторизация в панели управления по логину и паролю – данные указаны на корпусе модема.
  6. Переход в раздел системных инструментов.
  7. Обновление программного обеспечения.

Справка: процедура предполагает сброс настроек до заводских параметров. Поэтому пользователям требуется сохранить конфигурацию, чтобы в дальнейшем с легкостью восстановить.

Проблема сайта (ошибка 404)

Проблемы работы сайта относятся к редким причинам возникновения ошибки. В таком случае стоит попытаться повторить переход через некоторое время.

Смена DNS

Стандартный DNS-сервер провайдера может работать с определенными сбоями. Поэтому важно самостоятельно изменить на надежные и стабильные, к примеру, воспользовавшись предложениями Google. После этого выполняется сброс сетевых настроек. Порядок действий:

  1. Нажатие комбинации клавиш «Win + R».
  2. В открывшейся строке указывается ncpa.cpl с последующим подтверждением действия.
  3. Поиск из представленного списка активного типа подключения с нажатием правой клавишей мыши.
  4. Переход раздел свойств.
  5. Подтверждение использования протоколов IPV4 и IPV6 с одновременным открытием свойств протокола 4.
  6. Изучение DNS-серверов, которые обозначаются. К примеру, если активна опция автоматического получения, требуется ввести альтернативный. В противном случае действия выполняются в обратном порядке.
  7. Сохранение результатов с одновременным сбросом сетевых параметров.

Чтобы выполнить сброс, требуется:

  1. Указать ipconfig /flushdns с последующим нажатием клавиши Enter.
  2. После этого требуется выполнить netsh winsock reset.
  3. Далее требуется выполнить netsh int ip reset c:\resetlog.txt.

В завершении требуется инициировать перезагрузку системы и перепроверить корректность результатов работы. Как правило, ошибка пропадает.

Кэш DNS

Очистка кэша считается одним из наиболее распространенных и действующих вариантов решения проблемы. Для этого требуется выполнить системную команду ipconfig /flushdns. Как правило, проблема должна быть решена в положительном ключе.

Браузер

Пользователям рекомендуется инициировать отключение режима предварительной загрузки страниц в интернет-обозревателе. Для этого выполняется переход в раздел настроек с последующим нажатием на «Конфиденциальность» и входом «Файлы cookie».  На завершающем этапе выполняется деактивация функции предзагрузки.

Кэш браузера

Нередко случаются ситуации, когда сбой может быть вызван закэшированными данными, которые способны в автоматическом режиме загружаться и сохраняться в  браузере. Для выполнения чистки требуется нажать на комбинацию CTRL+SHIFT+DELETE. Далее устанавливается «Все время» с дополнительной отметкой интересующих функций и выполнением чистки.

Новый IP

Пользователям необходимо удостовериться в использовании внешнего прокси-сервера. Для этого вызывается консоль комбинацией «Win+R» с последующим вводом команды inetcpl.cpl. В разделе подключения нажимается на раздел настроек сети. Далее нажимается функция автоматического определения с последующей перезагрузкой.

Сторонние программы

Вредоносные ПО  способны не только полностью блокировать работу ПК, но и корректировать системные настройки. Оптимальным решением станет проверка угроз с помощью AdwCleaner. Для этого:

  1. Выполняется загрузка программы.
  2. Выполняется вход в панель управления.
  3. Инициируется сканирование с последующей чисткой.

По завершении требуется перезагрузить устройство. Выполняется проверка на отсутствие ошибки.

Некорректное обновление

Частой проблемой считается повреждение сетевого драйвера. Рекомендуется обновление или переустановка. Для этого необходимо:

  1. Загрузить последнюю версию драйвера для сетевой карты.
  2. Открыть диспетчер задач с последующим переходом в сетевые адаптеры.
  3. С помощью правой клавиши выбирается удаление устройства.
  4. Подтверждение.

На завершающем этапе требуется перезагрузить ПК с последующей установкой нового драйвера.

Решение проблемы на Android

Случаются ситуации, когда представленная ошибка возникает на смартфонах и планшетах под управлением Андроид. В таком случае требуется:

  1. Выполнить переход в раздел настроек модема.
  2. Далее выполняется переход в раздел с вводом DNS-адреса. Как правило, для этого выбирается «Сеть» с дальнейшим переходом «Wan».
  3. В строке указывается 8.8.8.8 и 8.8.4.4 с одновременным сохранением новых данных и выполнением перезапуска роутера.

Альтернативным вариантом решения проблемы считается ввод в качестве DNS сервера провайдера. Его можно узнать через специалистов службы поддержки.

Предусматривается возможность указания DNS для каждого устройства по отдельности. Для этого выполняется переход в категорию подключений, после чего нажимается на активное соединение до момента открытия формы конфигураций. На следующем этапе осуществляется поиск раздела дополнительных параметров с одновременной активацией статического IP.

Дополнительно рекомендуется удалить не используемое программное обеспечение, делая акцент на антивирусы, оптимизаторы, чистилки и пр. После этого выполняется повторная попытка проверки работоспособности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *